США заинтересованы в продолжении тесного сотрудничества с Турцией, в то же время не игнорируя разногласия. Об этом в интервью Euronews заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Говоря о покупке Анкарой российских систем С-400, Блинкен отметил, что «не секрет, что у нас разные позиции с Турцией  по этому вопросу, о чем я сказал  непосредственно моему турецкому коллеге».  

«Верно также и то, что Турция является давним и очень ценным союзником, который вместе с нами работает над очень важными целями, включая борьбу с терроризмом, Сирию и другие области. Поэтому я думаю, что мы заинтересованы в продолжении тесного сотрудничества с Турцией, в то же время не игнорируя наши разногласия. У нас очень откровенные, ясные и открытые разговоры, и я надеюсь, что Турция предпримет какие-то действия для решения проблем, которые, например, создают для Североатлантического союза С-400», - отметил он.

Что касается провокаций Анкары в Восточном Средиземноморье,  Блинкен отметил, что наблюдается «некоторая деэскалация». «Я думаю, что НАТО играет очень хорошую роль в попытках разрешить конфликты и обеспечить, чтобы в районах, где возникают споры, никто не предпринимал провокационных действий, начиная с Турции. И нам нужно просто достичь мирного разрешения этих разногласий в соответствии с международным правом».