Во Франции состоялось первое судебное заседание в отношении женщин, задержанных на улице за ношение паранджи.
По сообщению французской газеты Le Matin, обе женщины, гражданство которых пока не сообщается, были задержаны еще 5 мая неподалеку от мэрии города Мо. Неизвестно, протестовали они против запрета или же просто прогуливались в национальной одежде. В любом случае, на судебное заседание они так и не явились, отмечает KM.ru.
Как передает SalamNews со ссылкой на The Daily Mail, по словам одной из женщин по имени Хинд, у входа в зале суда ее попросили снять паранджу. «Я знала, что нас не пустят в зал суда и решила остаться дома», - говорит другая обвиняемая Наджет.
Как стало известно, свое окончательное решение по этому делу суд огласит лишь 22 сентября.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, во Франции с 11 апреля вступил в силу закон о запрете появления в общественных местах и на улице в одежде, закрывающей лицо. Нарушение закона грозит штрафом в 150 евро.
Закон запрещает носить в общественных местах и на улице «полную вуаль» - в том числе иранскую паранджу, арабский никаб и бурку, принятую у афганок и пакистанок. Все виды этой мусульманской одежды почти полностью закрывают тело женщины, а бурка даже не оставляет открытым лицо.
При этом мусульманок не ограничивают дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях.
























