До конца 2021 года Правительство хочет вакцинировать 20% населения Армении. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявила 14 апреля министр здравоохранения республики Анаит Аванесян, отвечая на вопросы депутатов.

По ее словам, российская вакцина «Спутник V» завезена в республику в количестве 1 млн. доз.

Она напомнила, что с 2020 года Армения начала завозить вакцину небольшими дозами, а на прошлой неделе в республику поступили крупные дозы «Спутник-V» и «AstraZeneca».

«Со вчерашнего дня началась масштабная вакцинация населения. Пользуясь случаем, хочу заявить о важности участия в вакцинации. Прививки дадут возможность избежать тяжелых случаев болезни и летального исхода», - отметила министр.

Она также подчеркнула, что не все страны доводят число вакцинированных до 30-40%. Так, по ее словам, у многих этот показатель колеблется в пределах 15%.

«Смертность от коронавируса в Армении тоже ниже среднемировой: 1,7% против 2%», - заметила Аванесян.

Приведенные министром цифры не могут не вызывать вопросов. Если завезено 1 млн доз только «Спутник-V», это означает, что может быть вакцинирована треть населения, а не 20%. Одновременно напомним, что правительство пошло по пути прямой дискриминации, решив вакцинировать людей старше 55 лет только «AstraZeneca».