Говоря о роли Турции на Южном Кавказе, мы должны учитывать то, с какой страной имеем дело, и в какой динамике она развивается. Об этом в ходе конференции по теме «Армения и Турция на Южном Кавказе: реалии и риски» заявил 23 апреля заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.
По его словам, вчерашняя Турция отличается от сегодняшней.
«И если турок остается турком, то Турция, тем не менее, меняется. Сегодня эта Турция меняется прямо на наших глазах. Если мы рассмотрим всю глубину эрдогановской Турции, то станем свидетелями интересной сцены: у нас была Турция, которая вышла за пределы националистических границ Кемаля Ататюрка, превратившись в региональную сверхдержаву. Но мы имеем дело с Турцией, у которой нет соответствующей ресурсной базы для расширения рамок. И сегодня политическая мысль Турции идет в другом направлении – зафиксировать имеющееся. Сейчас она пытается нормализовать отношения с Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ, практически отказывается от своих амбиций в Восточном Средиземноморье и по возможности избегает столкновений с Россией», - заметил Восканян.
Тем не менее, как считает эксперт, есть одно направление, в котором Турция не ограничится. Это Южный Кавказ. По словам Восканяна, очевидно, что в условиях нехватки ресурсов турецкие притязания нуждаются в ресурсной базе, расположенной в тюркоязычных странах.
«А они, к сожалению, находятся либо в соседстве с Арменией, либо в пределах Каспийского моря. Следовательно, это направление будет и дальше оставаться для Турции экспансионистским», - сказал иранист.
























