Нижняя палата парламента Сомали на экстренной сессии в субботу отменила свое предыдущее решение о продлении срока полномочий президента страны Мохамеда Абдуллахи Мохамеда, а также о проведении избирательной реформы, передает ТАСС.
За отзыв собственной резолюции от 12 апреля о продлении полномочий главы государства на два года единогласно высказались 140 депутатов. На открытии сессии выступил президент Мохамед, который обратился к парламентариям с просьбой отменить решение о продлении его полномочий на посту главы государства до 2023 года.
Президент также поручил премьер-министру Сомали Мохамеду Хусейну Робле возобновить переговорный процесс с лидерами регионов по скорейшему проведению в стране парламентских и президентских выборов. При этом глава государства указал, что основой для консультаций является принятое 17 сентября 2020 года соглашение, которое определяет формулу и принципы проведения выборов. На премьер-министра также возлагается ответственность за обеспечение безопасности всего переговорного процесса.


























