Во многих местах у Азербайджана нет войск на границе, и мы тоже можем туда проникнуть, однако когда армянская сторона ведет себя в соответствии с международным правом и документом, подписанным 9 ноября, это не должно становиться предметом новых провокаций со стороны Азербайджана. Об этом на пресс-конференции 14 мая заявил глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян.

По его словам, это сигнал как для Армении, так и для России, что одна из сторон трехстороннего заявления ведет себя не так, как нужно. Не решен и вопрос военнопленных, который давно должен был решен.

«Не знаю, почему власти обратились в ОДКБ по 2-ой статье, но после изучения документа я пришел к выводу, что армянская сторона не захотела использовать все имеющиеся патроны. Это значит, что мы не обращаемся в ОДКБ за войском, у нас есть свои войска, мы можем вмешаться. После этого, если все выльется в большую эскалацию, конечно, статья 4-ая вступит в силу в свете нашего обращения.

Пока идет мирный процесс и переговоры, не считаю правильным объявление военного положения. Если этот вопрос не будет решен, то не исключен и военный конфликт в Армении, на территории ОДКБ», - отметил политик.