Совсем рядом с Землей 27 июня пролетит астероид 2011 MD, размер которого составляет от 8 до 18 метров.
Астероид 2011 MD был обнаружен всего два дня назад, в среду. В понедельник, 27 июня, в 13.26 по Гринвичу (17.26 мск) он пролетит на расстоянии 0,00012 астрономической единицы от Земли - около 18 тысяч километров, что вдвое меньше, чем высота орбиты геостационарных спутников (около 36 тысяч километров), передает РИА Новости, ссылаясь на данные НАСА .
Траектория астероида в момент максимального сближения с Землей будет пролегать над южной Атлантикой и берегами Антарктиды.
Ученые заявляют, что столкновение астероида с Землей исключено, однако есть ненулевая вероятность «ДТП» с участием спутников или космического мусора. Кроме того, гравитация Земли может сильно поменять орбиту 2011 MD.
Доступно на
հայերենЛокация























