На мэра Чикаго Лори Лайтфут подали в суд за  отказ в интервью  белому журналисту.  «Абсурдно, что избранное должностное лицо считает, что может проводить дискриминацию по признаку расы», - заявил главный редактор Daily Caller Итан Бартон.

«Решение мэра Лайтфута явно блокирует свободу прессы посредством расовой дискриминации».

В федеральной жалобе утверждается, что Лайтфут нарушила права репортера Томаса Катеначчи по Первой поправке и право на равную защиту в соответствии с 14-й поправкой.

В иске не говорится, что мэрия категорически отказывает Катеначчи в интервью из-за его расы, но сообщается, что на три электронных запроса за последнюю неделю так и не ответили. Отсутствие «своевременного» ответа фактически являлось отказом, утверждается в жалобе.

Лайтфут, первая чернокожая женщина и открытый гей, ставшая руководителем третьего по величине города США.