Армении следует реформировать систему власти, ограничив полномочия премьер-министра. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в эксклюзивном интервью управляющему директору РБК ТВ Илье Доронову.

По мнению Кочаряна, модель парламентской республики неудачна для Армении. «Ни один президент Армении не имел столько полномочий, сколько имеет премьер Армении. Это просто недопустимо», — сказал он.

«Говорить о парламентской республике — это просто опрометчиво. Это был, мне кажется, неправильный шаг. Я считаю, что нужно сделать по крайней мере шаг или полшага назад», — считает Кочарян. По мнению Кочаряна, премьер-министр не должен иметь столько полномочий, сколько у него есть сейчас: «Потому что эта власть не уравновешена почти ничем. Нарушены все сдержки и противовесы, которые должны быть просто в системе государственной власти». Менять новый порядок, по мнению бывшего главы государства, следует аккуратно. «Осторожно, но какие-то шаги в этом направлении делать нужно — просто обязательно. По крайней мере, сокращать личную власть премьера. Не должны правоохранительные органы подчиняться персонально премьер-министру страны. Это просто безобразие. Нельзя было это делать никак, ни в какую».

Экс-президент напомнил, что когда он занимал пост главы Армении, Конституция тоже менялась. В частности, гражданам было разрешено иметь двойное гражданство, была облегчена процедура получения гражданства, что позволило многим проживающим за рубежом армянам получить его. В Конституции сохранились ограничения на наличие двойного гражданства для занимающих высшие государственные посты. Так, депутатом или членом правительства может стать только тот, кто последние четыре года является гражданином только Республики Армения.

Комментируя возможность отмены жестких требований, Кочарян заметил, что ограничения должны быть только в сфере силовых структур, в области безопасности. Но в плане участия в каких-то других ведомствах, считает Кочарян, эти ограничения просто не нужны, они бессмысленны, они только мешают развитию. «То есть мы отрезаем какой-то потенциал, который может работать на страну», — заявил Кочарян. По его мнению, министром экономики может быть гражданин другой страны с глубокими знаниями, с хорошим имиджем и связями.