В Армении к власти пришли люди, которые последовательно разрушали боеспособность армии.Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в эксклюзивном интервью управляющему директору РБК ТВ Илье Доронову, отвечая на вопрос о том, почему война стала возможной.

Экс-президент констатировал, что в Азербайджане почувствовали слабость Армении по целому ряду параметров. «В Армении к власти пришли люди, которые последовательно разрушали боеспособность армии. Понимали они это или не понимали – задача для будущего разбирательства, очень серьезного. Но методичное разрушение, моральное уничтожение героев первой войны – это серия уголовных дел, это политическое преследование, это обвинение в коррупции, во всем, что угодно. Пересмотр очень многих моментов, связанных с армейской службой, с отношением к армии, какие-то реформы в армии, которые не имели ничего общего с повышением обороноспособности. Второе – это легитимизация военного решения конфликта. По сути, переговорный процесс армянская сторона из сферы самоопределения наций перевела в плоскость территориальной целостности. Также непонятно, сделано это сознательно или из-за незнания, неумения и неграмотности. Но фактически провозгласив «Карабах это Армения и все», они перевели вопрос в плоскость территориальной целостности. А это означает легитимизацию агрессии. Ну как бы – Азербайджан «восстанавливает свою территориальную целостность», и все», - обрисовал ситуацию экс-президент.

На замечание ведущего о том, что в ходе интервью в Баку ему заявляли, что никто из предшествовавших руководителей Армении не позволял себе таких заявлений, Кочарян заметил: «Это просто глупо было делать. Само существование Карабаха, весь переговорный процесс, идея независимости Карабаха построена на принципе самоопределения наций. Они выбили весь аргументный фундамент того, на чем строилась Нагорно-Карабахская Республика. Это очень грубая ошибка, это фактическая легитимизация агрессии».

Говоря о разделении общества на черных и белых, Кочарян назвал это «невиданным раздраем внутренним армянского общества». «Ведь если у тебя есть страна, с которой, мягко говоря, у тебя не налажены отношения, прямо говоря – вражеское восприятие, то первое, что ты хотел бы сделать, это внести внутренний раскол. Фактически, мы сами сделали то, что должны были стремиться сделать Азербайджан и Турция по отношению к Армении. И таких примеров я могу привести бесконечное множество. На это уйдет вся наша передача», - отметил Роберт Кочарян.