Заморожены банковские счета арестованного в Испании и работавшего в Азербайджане и Албании бизнесмена Али Эвсена.
 
Сын Эвсена женат на дочери главы Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Исламе Аллахшукюра Пашазаде.

Также заморожены счета авиакомпании Албанские Авиалинии, 93% акций которой принадлежат Эвсену, передает АПА. Эвсен был арестован по обвинению в «обороте грязных денег» вместе с экс-президентом Египта Хосни Мубарраком. Сообщается, что на банковских счетах компании Албанские Авиалинии имелось $4,25 млн.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Эвсен и влиятельный египетский бизнесмен Хусейн Салем Халид были задержаны испанской полицией по обвинению в отмывании денег и коррупции. Египетское правосудие обвиняет бизнесмена Салема в заключении сделки о поставках египетского газа в Израиль по заниженным ценам, в результате чего Египет потерял миллиарды долларов. Кроме того, Салема подозревают в том, что он передал семье Мубарака фешенебельные виллы на Красном море в обмен за земли для застройки под гостиницы.

По данным турецкой газеты Milliyet, Салема задержали на его собственной вилле на Майорке, вместе с ним был арестован и его сын Халед. Глава египетского бюро Интерпола подтвердил, что Египет будет добиваться его выдачи, чтобы бизнесмен предстал перед судом у себя на родине.

Что касается Али Эвсена, в сообщении указывается, что Салем через его компании отмывал деньги, заработанные на сомнительных финансовых операциях. Также отмечается, что Салем готов внести за освобождение своего сына 27 млн. евро, а Эвсен 18 млн. евро.