Вновь перезапущена в рабочем режиме система дезактивации радиоактивной воды на аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Как сообщает ИТАР-ТАСС, с помощью этого сооружения ликвидаторы рассчитывают дезактивировать в сутки до 1,2 тысяч тонн радиоактивной жидкости, с последующим ее использованием в системе охлаждения реакторов. Запуск очистного сооружения считается одним из важнейших шагов к разрешению кризиса вокруг аварийной АЭС.

Тем временем, на островах начинается сезон ливневых дождей, которые могут затопить поврежденные здания энергоблоков, а это, в свою очередь, может увеличить объем радиоактивной воды

Как ранее сообщали Новости Армении-NEWS.am, 28 июня работу новой системы охлаждения пришлось остановить из-за течи в трубах.