Полиция Южно-Африканской Республики (ЮАР) задержала в течение последних двух суток 67 человек, принимавших участие в беспорядках и грабежах магазинов, сопровождавших акции протеста против тюремного заключения бывшего президента страны Джейкоба Зумы.
«Все полицейские службы в провинциях Квазулу-Наталь и Гаутенг находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы не допускать актов насилия и противоправного поведения», - говорится в опубликованном на официальном портале полиции ЮАР сообщении, пишет ТАСС.
С пятницы сторонники заключенного 8 июля в тюрьму бывшего главы государства начали перекрывать в провинции Квазулу-Наталь основные дороги. Они объявили о начале кампании «Свободу Зуме», чтобы добиться его скорейшего освобождения, и призвали население провинции присоединяться к их акциям протеста. В ночь на субботу на дорогах региона были сожжены 25 грузовиков, в ряде мест мародеры разграбили магазины.
В воскресенье беспорядки перекинулись на столичную провинцию Гаутенг. В пригороде Йоханнесбурга Александре утром 11 июля были сожжены и разграблены несколько магазинов. Группа из 800 человек напала на полицейских, один страж порядка получил огнестрельное ранение, еще двое госпитализированы с травмами. Полиция и службы безопасности проводят аресты подозреваемых.

























