Явка избирателей на проходящих в воскресенье досрочных парламентских выборах в Молдавии на данный момент превысила 33,3%, что позволяет признать выборы состоявшимися, сообщает РИА Новости.
«В выборах приняло участие больше трети избирателей, они могут считаться состоявшимися», - сказала пресс-секретарь Центризбиркома (ЦИК) республики Родика Сырбу.
По данным ЦИК, принять участие в голосовании в Молдавии успели более 982 тысяч человек — это 33,3% избирателей. За рубежом проголосовали свыше 132 тысяч избирателей. Активнее всего голосуют граждане Молдавии от 26 до 40 лет.
В выборах участвуют 22 партии и блока и один независимый кандидат. Основная борьба идет между партией «Действие и солидарность», которую до вступления в должность президента возглавляла Майя Санду, и блоком «Коммунисты и социалисты», которую возглавили два бывших президента страны Владимир Воронин и Игорь Додон.

























