Франция призвала всех своих граждан немедленно покинуть Афганистан, учитывая растущие риски безопасности. В связи с чем в эти выходные  организует специальный эвакуационный рейс.

Посольство Франции в Кабуле призвало  «всю французскую общину» в Афганистане покинуть страну, ссылаясь на «эволюцию ситуации с безопасностью в стране» и «краткосрочные перспективы» Афганистана, передает Reuters.

В сообщении  отмечалось, что Франция  не сможет гарантировать безопасную эвакуацию после субботнего рейса в Париж, зафрахтованного правительством.

Заявление было сделано на фоне завершения вывода войск США и НАТО. Боевики Талибана берут под свой контроль большую часть страны.

Уходящий в отставку командующий США предупредил, что рост насилия серьезно подрывает шансы Афганистана на мирное прекращение войны.