Циклический сдвиг орбиты Луны в сочетании с повышением уровня моря из-за изменения климата приведет к рекордным наводнениям во всем мире в следующем десятилетии.

В исследовании, проведенном НАСА и Гавайским университетом,  было изучено  продолжающееся повышение уровня моря и ужасная ситуация, с которой прибрежные города столкнутся во время следующего лунного сдвига (колебания), сообщает CBS News.

Так называемое колебание, происходящее на орбите Луны, является естественным явлением, которое было впервые задокументировано в 1728 году и происходит каждые 18,6 года, что приводит к изменению приливов и отливов.

«В половине 18,6-летнего цикла Луны регулярные дневные приливы на Земле подавляются: приливы ниже нормы, а отливы выше нормы», - заявило НАСА. «Во второй половине цикла приливы усиливаются: приливы становятся выше, а отливы - ниже. Глобальное повышение уровня моря толкает приливы только в одном направлении - выше. Таким образом, половина 18,6-летнего лунного цикла противодействует эффекту повышения уровня моря во время приливов, а другая половина усиливает эффект».

Хотя колебание само по себе не вызывает катастроф, ученые обнаружили, что следующие наводнения во время прилива будут намного хуже, если принять во внимание повышение уровня моря из-за изменения климата.

 Исследователи составили карту сценариев повышения уровня моря, пороговых значений наводнений и астрономических циклов и обнаружили, что наводнения в прибрежных районах могут быть намного хуже в 2030-х годах, когда должно начаться следующее «колебание», сообщает издание.

Ожидается, что подъем воды нанесет серьезный ущерб инфраструктуре и приведет к перемещению прибрежных сообществ.

В 2019 году NOAA зафиксировало более 600 катастрофических наводнений, и исследователи прогнозируют, что в середине 2030-х годов их количество увеличится в три-четыре раза после еще одного десятилетия повышения уровня моря.