Отставка назначенного премьер-министра Ливана  Саада аль-Харири «разочаровывающее событие». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен

«Лидеры в Бейруте должны срочно отказаться от партийных разногласий и сформировать правительство, которое служит ливанскому народу», - говорится в заявлении Блинкена.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что отставка Харири является доказательством того, что «ливанские официальные лица не могут найти выход из кризиса», обвинив их в «циничном самоуничтожении».

Представитель ООН охарактеризовал это событие как достойное сожаления, повторив призыв к быстрому формированию правительства, способного решить «многочисленные проблемы» страны.

Харири заявил о своей отставке накануне после встречи с президентом Мишель Ауном, которому до этого представил предложение по формированию правительства. «Были внесены поправки, запрошенные президентом, которые я считаю существенными», - сказал Харири репортерам после встречи. «Очевидно, что ... мы не сможем договориться», - добавил он, отметив, что президент выразил то же мнение.

Теперь  Аун должен будет призвать парламент выбрать нового назначенного премьер-министра, которому будет поручено сформировать кабинет, который, в свою очередь, должен будет быть одобрен президентом и политическими фракциями.

Офис Ауна заявил, что Харири «не готов обсуждать какие-либо поправки ... (оставляя) дверь для обсуждения ... закрытой».

Уход назначенного премьер-министра оставляет Ливан без руля в условиях углубляющегося экономического кризиса, который Всемирный банк назвал одним из худших с середины XIX века на планете.

Ливанский фунт, официально привязанный к доллару на уровне 1500, упал до нового рекордного минимума, превысив 20000 на черном рынке после заявления Харири, что вызвало возобновление уличных протестов и  перекрытие дорог.

Харири был назначен премьер-министром в октябре 2020 года после разрушительного взрыва в порту Бейрута в августе, в результате которого погибло более 200 человек.

Он второй кандидат, которому не удалось сформировать правительство менее чем за 12 месяцев.

С учетом того, что места в кабинете министров и места в парламенте распределены в соответствии с религиозными сектами, уход Харири еще больше осложнит переговоры, поскольку он рассматривается как ключевой представитель мусульман-суннитов в стране.

Харири, который ранее возглавлял три правительства в Ливане, сменил на посту премьер-министра Мустафу Адиба

Политический обозреватель газеты An-Nahar Набиль Бу Монсеф считает, что назначить нового премьер-министра теперь будет еще сложнее. «Возможно, мы не сможем сформировать правительство или найти альтернативу Сааду Харири», - сказал он. «Президент Мишель Аун будет считать себя победителем в избавлении от Саада Харири. Но на самом деле (Аун) открыл врата ада для всей страны и своего правления».