Северная Корея, похоже, перезапустила ядерный реактор, который, как многие полагают, производил плутоний для ядерного оружия. ОБ этом оворится в ежегодном отчете МАГАТЭ.

Признаки работы реактора мощностью 5 мегаватт, который считается способным производить оружейный плутоний, зафиксированы  впервые с конца 2018 года, говорится в отчете.Суть в том, что Северная Корея хочет увеличить количество и качество своего ядерного оружия․  

МАГАТЭ не имеет доступа в Северную Корею с тех пор, как Пхеньян выслал его инспекторов в 2009 году.  В настоящее время МАГАТЭ наблюдает за Северной Кореей издалека, в основном с помощью спутниковых снимков.

На коммерческих спутниковых снимках виден сброс воды, подтверждающий вывод о том, что реактор снова работает, сказала Дженни Таун, директор американского проекта 38 North, который осуществляет мониторинг Северной Кореи.