Сегодня, 20 мая, президенту Армении Сержу Саргсяну вручил верительные грамоты новоназначенный посол Аргентинской Республики в Армении Мигель Анхель Кунео.

Как сообщили Новости Армении — NEWS.am в пресс-службе президента Армении, президент отметил, что Армения придает важное значение отношениям с Аргентиной и заинтересована их дальнейшим развитием.

Отметив, что Армения основала свое первое посольство в Южной Америке именно в Аргентине, Саргсян с удовлетворением подчеркнул, что двусторонние отношения между странами развиваются в атмосфере доверия. Президент Саргсян выразил надежду на то, что новоназначенный посол внесет существенный вклад в дело укрепления сотрудничества и заверил, что армянская сторона будет оказывать ему посильную помощь в течение всей его миссии", — сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

Посол Мигель Анхель Кунео в свою очередь сказал, что его страна тоже придает важное значение углублению всесторонних отношений с Арменией, о чем свидетельствует открытие первого в регионе посольства в Ереване. Посол также сообщил, что он был на истоках армяно-аргентинских отношений и принимал участие в составлении протокола об установлении дипломатических отношений между Аргентиной и Арменией в 1992 г.

Президент Саргсян и посол Кунео считают приоритетной задачей в расширении армяно-аргентинского сотрудничества стимулирование экономической активности. Стороны отметили, что двустороннее договорно-правовое поле достаточно широкое, что является хорошим основанием для развития экономического сотрудничества. Собеседники подчеркнули вклад армянской общины Аргентины в развитие двусторонних отношений, сказав, что община играет роль своеобразного моста между странами. Стороны отметили, что местные армяне активно вовлечены в разные сферы общественной жизни и многие из них достигли существенных успехов.