Руководитель стамбульского подразделения турецкой национальной разведслужбы 1980-х годов Нури Гйундеш раскрыл некоторые деталей о деятельности организации «Асала», сообщает турецкая газета «Sabah».

Борьбой против «Асалы» в восьмидесятых годах руководил тогдашний начальник стамбульской разведслужбы Нури Гйундеш. Убеждение, будто «Асала» покинула поле битвы из-за внутренних противоречий, Гйундеш назвал «черным пиаром». По его словам, они сами руководили борьбой против организации, но поскольку это дело является государственной тайной, дополнительных сведений он раскрыть не может. Он сказал, что их служба сумела в некоторой степени приостановить кровавую деятельность «Асалы» как в Турции, так и за ее пределами. Факты об уничтожении этой организации вписаны в соответствующие государственные регистрационные журналы, однако ради того, чтоб не создавать международных проблем, их не раскрывают.

Бывший офицер национальной разведывательной службы Турции привел пример «психологической борьбы» с «Асалой»: «В Париже мы нарисовали на машине Ара Тораняна образ скелета со столбов с электричеством. Думаю, напугав его таким образом, мы сумели предупредить потенциальные действия Ара Тораняна. Мы также установили бомбу в его машину, но не затем, чтобы убить, а с целью напугать его. И мы уверены, что это имело свое воздействие».

NEWS.am напоминает, что подпольная օорганизация «Асала» — это секретная армия освобождения Армении, созданная в 1975 году с целью привлечения внимания мировой общественности к Армянскому вопросу. «Асала» пыталась заставить турецкое правительство признать Геноцид армян 1915-1923 года и вернуть захваченные территории Западной Армении настоящему их владельцу– армянскому народу. Боевые действия «Асалы» в основном были направлены против турецких дипломатов, официальных лиц, посольств, офисов компании «Турецкие воздушные линии», а также против тех иностранных учреждений, которые оказывают финансовую или военную помощь Турции.