Основным противником Сержа Саргсяна сегодня является Кочарян, а не Левон Тер-Петросян. Подобную точку зрения в ходе обсуждения ситуации в Армении 26 мая выразил руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян, добавив: «Впервые в новейшей истории Армении конфликт находится внутри власти и неясно, кто останется вне игры и кто станет победителем в существующем противоречии между элитой».

Касаясь необходимости демократических реформ, он выразил мнение, что это должно происходить изнутри, в самой Армении и для армян.

На вопрос, почему оппозиции не удалось в 2008 году добиться успеха, аналитик ответил: «Оппозиция предлагала альтернативных личностей, а не систему, а народ не был готов к этому». Тем не менее, он подчеркнул, что Левон Тер-Петросян добился успеха в важном вопросе – он стал фактором реформ. «После 1 марта Армения стала другой и больше невозможен возврат к царящей в Армении обстановке до 1 марта. Благодаря Тер-Петросяну народ стал небезразличным к политике», — сказал он.