Постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгара Солтанийе заявил, что трехсторонний договор об обмене ядерным топливом, подписанный Ираном, Турцией и Бразилией, доказывает готовность Тегерана «открыть новую главу сотрудничества с Западом».
Иранский дипломат призвал Совет безопасности ООН положительно отреагировать на это соглашение, заявив, что Иран официально представил МАГАТЭ детали договора по обмену ядерного топлива, передает «Взгляд».
Между тем, представители западных стран в Совбезе ООН заявляют, что соглашение оказалось чересчур незначительным и слишком запоздалым, и продолжают требовать введения новых санкций против Ирана.
По словам Солтанийе, Иран подозревает, что США могут замедлить выполнение соглашения, достигнутого с Турцией и Бразилией. «Пока это топливо не будет загружено в реактор, мы не будем уверены, что это (выполнение обязательств по соглашению об обмене ядерным топливом) действительно произошло», — заявил Солтанийе.
Иранский дипломат назвал заключенное соглашение «максимальной уступкой» Тегерана и призвал венскую группу воспользоваться этой уникальной возможностью, чтобы обсудить технические детали сделки.
«Я уверен, если они возьмут правильное направление действий и переключатся с конфронтации, резолюций и санкций, тогда, я считаю, мы откроем новую главу сотрудничества», — подчеркнул Солтанийе.
























