Сложение оппозицией депутатских мандатов не приведет ни к роспуску парламента, ни к каким-либо иным последствиям. Подобного регулирования Конституция не предусматривает. Об этом в Национальном Собрании в беседе с журналистами заявил 16 ноября депутат от оппозиционного блока «Армения» Арам Вардеванян.
По его словам, авторы Конституции не руководствовались «презумпцией безумия», поэтому и не предусмотрели подобное регулирование в основном законе.
«Авторам Конституции и в голову не могло прийти, что Вооруженные силы пойдут на отступление, в то время как должны были обеспечить неприкосновенность границ и территориальной целостности страны», - отметил Вардеванян.
Комментируя вопрос о том, возможно ли, что в случае отказа представителей оппозиции от депутатских мандатов в парламент пройдут силы, набравшие максимально высокий процент голосов избирателей, Вардеванян однозначно отметил, что подобной возможности нет.
Он подчеркнул, что отказ от мандатов приведет лишь к политическому кризису.











