Новости Армении – NEWS.am приводит статью Деборы Данан, опубликованную в израильской «The Jerusalem Post», с некоторыми сокращениями:

Если требование Турции извиниться – это не более чем переигранная провокация, то оправдывает ли это отказ Израиля уступить,  даже если это означает восстановление связей с мусульманским союзником?

Возвратно-поступательная ссора между израильскими и турецкими должностными лицами по делу «Мави Мармара» вызывает в воображении сцену школьного хулигана, тянущего косички своим одноклассницам, пока не вмешается учитель и не потребует извинений. Однако странно, но, по настоянию хулигана, говорящего, что «это она начала», просят извиниться жертву дергания за косички.

Израиль – скромная девочка, судно, поддерживаемое Фондом гуманитарной помощи (IHH), – это хулиган, а учитель – турецкое правительство.

Конечно, большинство людей будут утверждать, что характеристики аллегории неправильны: в конце концов, образ обученных солдат ЦАХАЛа, спускающих вниз веревки, не напоминает Лауру Ингаллс, и, если на то пошло, выражение «гуманитарные активисты» не вполне аналогично с образом угроз мучающего школьника.

Но это именно так.

Без поддержки турецким правительством Фонда гуманитарной помощи (IHH), признанного Израилем террористической организацией, «Мави Мармара» никогда бы не нарушил блокаду и было бы спасено девять жизней.

Тем не менее, ради аргумента давайте представим на минуту, что произошедшее на море не имеет никакого отношения к турецкому правительству. В таком случае единственный важный вопрос заключается в следующем: стоит ли чрезмерная шумиха по поводу того, кто должен  перед кем извиниться, той цены, которую платят обе стороны?

Министр иностранных дел Авигдор Либерман, неизвестный своим красноречием, упал на меч своей же риторики в среду на встрече Комитета по иностранным делам и обороне Кнессета. Либерман подтвердил свое мнение, что «нет необходимости извиняться» перед Турцией и что это было бы «унижением». Он также обвинил Турцию в использовании этой карты извинения как дешевого трюка с целью согнуть свои мускулы в регионе, заявив, что это просто «дело чести» для турок.

Если оставить семантику в стороне, не может ли Израиль просто проглотить свою гордость и извиниться так же, как англичанин говорит «извините» человеку,  наступившему ему на палец? Не стоит ли большее благо от восстановления дипломатических отношений с мусульманским союзником Израиля временного дискомфорта, вызванного извинением? И, как мы уже знаем, «извините» – это не самое трудное слово для Израиля, о чем свидетельствуют публичные извинения перед Турцией в прошлом году за инцидент «Sofagate».

К сожалению, по крайней мере, в этой части мира, ответ – нет.

В то время как мы коснулись темы запоздалых извинений, Турция может  захотеть пересмотреть свою грязную историю по данному вопросу.

Израиль – не первая страна, чьи отношения с Турцией разорваны из-за вопроса с извинениями. Хотя аргумент «они это сделали, так почему мы не можем?» никогда не работает для Израиля, прежде всего потому, что еврейское государство оценивается по другому моральному стандарту, чем остальная часть мира, – есть вещи, которые либо слишком соблазнительны, либо слишком ужасающи, чтобы их игнорировать.

Вещественное доказательство номер один – это геноцид 1,5 млн. армян, совершенный османами во время Первой мировой войны. Требования армянской общины в Турции получить извинения от премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана были неоднократно встречены отказом. Дополняя истребление оскорблением, Турция продолжает отвергать термин «геноцид».

В свете текущей 16-летней блокады Армении Турцией можно было бы подумать, что Турция будет чуть более благосклонно относиться к блокаде Израилем Сектора Газа.

Так что есть вопрос для  вас, премьер-министр Эрдоган: вместо того, чтобы маскировать жуткую историю вашей страны прискорбными опровержениями,  как насчет того, чтобы взять лист из вашей собственной книги и откровенно признаться в этом? Вы не знаете: извинение перед курдами и армянами может побудить Израиль следовать этому примеру.