Известный российский бизнесмен, владелец РУСАЛА (в Армении действует дочка этой компании — АРМЕНАЛ) Олег Дерипаска подозревается в причастности к отмыванию 4 млн. евро в 2001-2004 гг. через «русскую мафию». Как пишут «Ведомости» со ссылкой на газету El Mundo, за расследование дела взялась испанская правоохранительная система.
Расследование дела Дерипаски под кодовым названием «Оса» взялся вести известный испанский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон. Ожидается, что он прибудет в Москву в декабре для разговора с бизнесменом.
Как пишет K2Kapital.com, представитель бизнесмена уточнил, что «официальных запросов о вызове для дачи показаний Дерипаска не получал». По его словам, недавно Дерипаске стало известно о том, что в рамках процесса в Испании упоминалась его фамилия, поэтому ему пришлось обратиться в Генпрокуратуру России с просьбой уточнить эти данные и выразил готовность ответить на любые вопросы испанского правосудия. Представители Генпрокуратуры не смогли это прокомментировать.
Стоит отметить, что благодаря судье Гарсону были возбуждены громкие уголовные дела, фигурантами которых были Аугусто Пиночет, Сильвио Берлускони и члены российской «тамбовской» преступной группировки.























