Правительство Бельгии согласилось закрыть свои атомные электростанции к 2025 году, но оставило открытой возможность продления срока службы двух реакторов, если в противном случае оно не сможет обеспечить энергоснабжение, передает Reuters.

Две бельгийские атомные станции с семью реакторами находятся в эксплуатации французской компании Engie и обеспечивают почти половину производства электроэнергии в стране.

После переговоров министры пришли к компромиссу, согласно которому последняя существующая атомная электростанция должна быть закрыта в 2025 году.

Однако Бельгии все еще нужно решить, как восполнить дефицит энергии, и существует проблема. Победителю контракта на строительство газовой электростанции к северу от Брюсселя было отказано в разрешении. Теперь правительство дождется  15 марта, чтобы выяснить, будет ли предоставлено разрешение, а если нет, то рассмотрит другие варианты, включая других участников тендера.

Премьер-министр Александр Де Кроо сказал, что не исключено, что некоторые ядерные реакторы могут работать дольше, но добавил, что это «очень маловероятно».

Бельгия также инвестирует 100 миллионов евро в течение четырех лет в исследования в области ядерной энергетики, уделяя особое внимание модульным реакторам меньшего размера и, возможно, сотрудничеству с Францией и Нидерландами.

Запланированный ядерный выход начнется с закрытия одного реактора 1 октября 2022 года. Вывод из эксплуатации, включая удаление всех радиоактивных материалов и снос зданий, должен быть завершен к 2045 году.