Парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» обратилась в Конституционный суд из-за частых случаев ареста подозреваемых или обвиняемых на этапе предварительного следствия. Об этом в Национальном Собрании в ходе встречи с судьями заявил 13 января юрист, депутат от оппозиционного блока «Армения» Арам Вардеванян.

По его словам, КС должен всерьез обсудить приводимые в ходе ареста судейские доводы. «Речь, к примеру, идет о подозрении в воспрепятствовании следствию. Так, статистика расследования уголовных дел в октябре-ноябре 2021 года показывает, что в 80% случаев суды удовлетворяют ходатайства следствия об аресте того или иного фигуранта уголовного дела, обосновывая это тем, что они могут воспрепятствовать следствию», - пояснил Вардеванян. Он считает данный показатель крайне озадачивающим. «Судьи арестовывают людей, зачастую не объясняя, как они могут помешать следствию», - посетовал депутат.

Арам Вардеванян также добавил, что в ближайшее время депутаты от оппозиции намерены оспорить и полномочия министра юстиции, которые позволяют ему возбуждать в отношении судей дисциплинарные производства.