Евросоюз, Совет Европы и отдельные страны ЕС имеют в Армении свои интересы. Поэтому заявления о том, что Армения сумела обеспечить высокий уровень демократии, преследуют свои определенные цели. Об этом в гостях Новости Армении – NEWS.am на передаче «TALK TIME» заявила депутат парламента от оппозиционного блока «Армения» Элинар Варданян.
По ее словам, одобрение соответствующего доклада европейцами еще больше развязало руки действующей власти.
«Она, к примеру, стала более свободно и открыто посягать на права судей. Это уже своего рода визитная карточка действующей власти. От заявлений, звучащих из ЕС, реальность, по сути, не меняется», - заметила Варданян.
Отметим, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 27 января 2022 года обсудила проект резолюции «Деятельность демократических институтов в Армении», авторами которой являются депутат от Финляндии Киммо Килунен и парламентарий от Швеции Бориана Аберг. Перед голосованием по резолюции был представлен доклад, в котором отмечается, что Мониторинговая комиссия ПАСЕ приветствует тот факт, что Армения зафиксировала значительный прогресс в развитии демократии после смены политического руководства в стране в 2018 году. Резолюцию приняли 50 голосами «за». При этом 16 депутатов воздержались, а 14 проголосовали «против». В числе тех, кто проголосовал «против», оказался и член армянской делегации, секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Честь имею» Айк Мамиджанян. В самой Армении доклад и итоги голосования получили резко негативную оценку парламентской и непарламентской оппозиции. По их мнению, страна движется к диктатуре, поскольку действующая в стране власть всячески попирает все основные принципы демократии.











