Украина долгое время движется по направлению к членству в НАТО, но, как и во многих других вопросах суверенного выбора, на пути евроатлантической интеграции нашему государству оказывается противодействие. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, сообщает Укринформ.
«Вопрос НАТО является одним из тех, из-за которых на Украину оказывается давление. Главный вопрос – это независимость Украины и ее самостоятельный выбор в любых вопросах. И Украина много лет борется за свое право на это», – отметил он.
Зеленский отметил, что Украина избрала курс на членство в НАТО для своей безопасности и долго двигается в этом направлении, но расстояние до Альянса не сокращается. «И это не философский вопрос, а есть конкретные причины – из-за противодействия и России, которая не хочет, чтобы Украина была членом НАТО, и некоторых стран – членов Альянса. И в этом нет никаких секретов», – сказал он.
В то же время Зеленский отметил, что РФ в настоящее время использует вопросы НАТО как оправдание, почему их войска стоят на украинских границах, а некоторые европейские страны «подыгрывают им в этом». «Но не нужно искажать. Это ведь у нас оккупировали территории, это на наших границах стоит армия», – считает он.

























