Россия никогда ни на кого не нападала первой и даже не хочет произносить слово «война», пережив столько конфликтов. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1», передает ТАСС.

«Напоминаем, что Россия на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала. И Россия, которая пережила столько войн, - это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово «война», - подчеркнул он в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

По словам Пескова, заявления Запада о якобы существующих планах России по вторжению на Украину ведут к нагнетанию напряженности. «А когда обстановка накалена до максимума, как сейчас на линии соприкосновения в Донбассе, любая искра или мелкая провокация может повлечь непоправимые последствия».

«Президент сам на это не обращает внимания, но в целом подобные заявления, конечно, такой элемент провокационного характера», - отметил он.