Власти Таиланда изо всех сил пытаются побудить граждан рожать больше детей, чтобы остановить резкое падение рождаемости, предлагая родителям центры по уходу за детьми и фертильности, а также привлекая влиятельных лиц в социальных сетях, чтобы продемонстрировать радости семейной жизни, передает Reuters.
Кампания проводится в связи с тем, что число рождений сократилось почти на треть с 2013 года. В прошлом году было зарегистрировано 544 000 рождений, что является самым низким показателем как минимум за 60 лет.
«Эти данные отражают демографический кризис… когда отношение к рождению детей изменилось», — сказала Тира Синдечарак, эксперт по демографии из Университета Таммасат.
Высокопоставленный чиновник здравоохранения Суванначай Ваттанайингчароенчай сообщил агентству Рейтер, что правительство признало необходимость вмешательства.
«Мы пытаемся замедлить снижение рождаемости и переломить тенденцию, », — сказал он, описывая планы по введению политики, чтобы новорожденные получали полную поддержку государства.
По словам официальных лиц, планы включают открытие центров по лечению бесплодия, которые в настоящее время ограничены Бангкоком и другими крупными городами, в 76 провинциях, а также использование влиятельных лиц в социальных сетях.
«Воспитание одного ребенка обходится очень дорого. Семестр в детском саду уже стоит от 50 000 до 60 000 бат (от 1520 до 1850 долларов), а иногда достигает миллионов», — говорит 44-летняя Чинтатип Нантавонг, которая вместе со своим партнером решила не иметь детей.
По словам академика Тиры, Таиланд движется к тому, чтобы стать «обществом пожилых», в котором число людей старше 60 лет будет составлять более пятой части населения. Около 18% населения Таиланда старше 60 лет.
Соотношение трудоспособного и пожилого населения в прошлом году составляло 3,4, но к 2040 году, по прогнозам чиновников, оно может составить 1,7.
























