Канцлер  ФРГ Олаф Шольц против  запрета на импорт российской энергии. «Это сознательное, оправданное и понятное решение,  мы не остановим импорт, который у нас есть сегодня», — сказал Шольц после саммита ЕС в Версале. Одна из идей, по его словам, заключалась в том, чтобы соединить электрические и газовые сети по всей Европе, чтобы повысить эффективность.

По его словам, Европа гораздо больше зависит от импорта энергоносителей, чем США и Канада, поэтому им легче справиться с ситуацией. «Они знают, Европа не может делать то же самое».

По данным Федерального министерства экономики ФРГ, доля российского импорта газа в Германию составляет около 55 процентов , угля  около 50 процентов , а сырой нефти - около 35 процентов .

По словам Шольца,  главы правительств ЕС хотят и дальше продвигать санкции, которые окажут прямое влияние на возможности экономического развития в России. «К ним относятся финансовые санкции, которые очень масштабны и имеют последствия каждый день». Кроме того, будут введены экспортно-импортные ограничения, которые будут иметь драматические последствия.