Соединенные Штаты и другие члены НАТО заявили, что продолжат помогать Украине, а также адаптируют собственную безопасность альянса к «новой реальности», передает Reuters.
По оценкам дипломатов и военных аналитиков, с начала украинского кризиса союзники по НАТО направили в Украину более 20 000 единиц противотанкового и другого оружия.
«Мы по-прежнему едины в нашей поддержке Украины», — заявил министр обороны Ллойд Остин, прибыв на экстренное совещание министров обороны стран НАТО в Брюсселе. «Мы поддерживаем ее способность защищать себя и будем продолжать поддерживать их».
Страны НАТО продолжат поставлять оружие Украине, даже несмотря на то, что эти поставки могут стать целью российских атак, заявила журналистам министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен, добавив: «Украина имеет право на самооборону».
Министры также заслушают своего украинского коллегу Алексея Резникова, который, как ожидается, попросит предоставить больше оружия из отдельных стран НАТО.
В преддверии саммита лидеров стран НАТО, который состоится 24 марта, министры обороны стран НАТО также намерены поручить командующим вооруженными силами разработать планы новых способов сдерживания России, включая развертывание дополнительных войск и систем противоракетной обороны в Восточной Европе.

























