Испанские власти задержали мега-яхту под названием «Полумесяц» (Crescent), которая, как полагают, принадлежит исполнительному директору российского нефтяного гиганта «Роснефть» Игорю Сечину, сообщает Reuters со ссылкой на источник в полиции.

По данным сайта мониторинга Marine Traffic, 135-метровая яхта, которую специализированные издания называют одной из самых больших в мире, ходит под флагом Каймановых островов и прибыла в Испанию из Италии в ноябре 2021 года.

Министерство транспорта Испании, которое подтвердило задержание, но не право собственности, заявило, что 2 ноября оно пришвартовалось в средиземноморском портовом городе Таррагона и запросило разрешение у береговой охраны на отплытие 4 марта, но так и не отплыло.

Власти  заявили, что будут удерживать яхту до тех пор, пока не определят ее право собственности, а также выяснят, подпадает ли владелец под санкции Европейского Союза.

Источник в испанской полиции сообщил Reuters, что, по их мнению, яхта принадлежит Сечину.

Еще одна яхта, предположительно принадлежащая Сечину была захвачена французскими властями 4 марта.

Представитель Tarragona Marina сообщила агентству, что яхта зарегистрирована на имя нероссийской компании, хотя  отказался назвать это имя.

Согласно специализированному изданию Superyacht Fan, построенная в Германии Crescent является одной из самых больших яхт в мире и, по слухам, стоит более 600 миллионов долларов. Издание сообщает, что ее особенности включают выдвижной вертолетный ангар и бассейн со стеклянным дном.

Crescent — третья яхта, связанная с российскими олигархами, задержанная испанскими властями за три дня.

Во вторник власти Майорки задержали яхту Lady Anastasia, принадлежащую российскому олигарху Александру Михееву, находящемуся под санкциями Евросоюза. В понедельник они задержали судно «Валери», находившееся в ремонте на верфи в Барселоне и связанное с главой российского аэрокосмического и оборонного конгломерата «Ростех» Сергеем Чемезовым, который находится под санкциями США.