Депутат Европарламента Марина Кальюранд обеспокоена гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе
«Меня все больше беспокоит судьба народа Нагорного Карабаха, находящегося на грани гуманитарного кризиса, в то время как внимание всего мира приковано к агрессии Российской Федерации против Украины», - отметила депутат.
8 марта на территории, находящейся под контролем Азербайджана, был поврежден газопровод, снабжающий Нагорный Карабах. Несмотря на морозы, газопровод до сих пор не отремонтирован, и уже неделю все население Нагорного Карабаха находится без газа.
«Необходимо срочно обеспечить беспрепятственный доступ к месту повреждения без промедления для скорейшего восстановления снабжения», - добавила она.
В то же время с начала марта участились сообщения о нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения Нагорного Карабаха, а также на армяно-азербайджанской границе, включая сообщения об обстреле Азербайджаном нескольких сел из крупнокалиберных минометов.
В последние недели азербайджанская армия через громкоговорители, направленные на эти села, призывала местное население покинуть район, усиливая психологическое давление и угрожая применением силы.
«Я серьезно обеспокоена этими событиями и гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе и решительно осуждаю любые враждебные действия, направленные против мирных жителей. Я повторяю свой призыв к скорейшему возобновлению переговоров по прочному урегулированию конфликта и напоминаю о готовности ЕС активизировать помощь для укрепления доверия и решения гуманитарных и других вопросов», - заключила депутат Европарламента.
























