Вопрос российских ЗРК С-400 для Турции  закрыт, комплексы являются собственностью страны. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган,комментируя  информацию о якобы предложении Вашингтона Анкаре передать Украине приобретенные у России комплексы С-400, передает РИА Новости.

«Во-первых, сегодня мы находимся в той же точке, как и заявляли ранее. Эта тема закрыта. Этот вопрос закрыт для нас. Это наша собственность в пункте обороны. Другой вопрос, что наш руководитель по коммуникациям (Фахреттин Алтун – ред.) уже дал необходимый ответ со всей чуткостью на то, что написало издание Wall Street Journal. Им этого ответа достаточно. Нет необходимости в большем, чем это. Потому что вся их работа состоит в том, чтобы устроить беспорядок. Они в таком напряжении: "Интересно, какой удар мы можем нанести Турции отсюда и доставить ей неприятности?". Мы вмешиваемся немедленно, они не могут добиться результатов», - сказал  Эрдоган.

По его словам, он надеется, что позитивный исход переговоров о закупке новых самолетов F-16 и комплектов для модернизации в Вашингтоне.

Он также сообщил, что на саммите НАТО он также обсуждал возможность покупки систем противоракетной обороны SAMP-T у франко-итальянского консорциума Eurosam с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги.