Госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу вылетает в Израиль, где он примет участие в израильско-арабском саммите в ходе визита, сообщает Reuters.
В ходе саммита, вероятно, будут обсуждаться ядерные переговоры по Ирану и ситуация в Украине.
Блинкен встретится с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в воскресенье, сообщили в Госдепартаменте США. Беннетт пытается выступить посредником в урегулировании конфликта между Украиной и Россией, который длится уже месяц.
Офис министра иностранных дел Израиля Яира Лапида сообщил, что он созовет Блинкена и коллег из Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Марокко и Египта на «историческую встречу» в воскресенье и понедельник.
Саммит пройдет в роскошном отеле в фермерском хозяйстве Сде Бокер на юге Израиля в пустыне, где ушел в отставку и был похоронен отец-основатель и первый премьер-министр страны Давид Бен-Гурион.
В ходе поездки Блинкен посетит Западный берег реки Иордан, Марокко и Алжир, а также уделит внимание Ирану и вопросам региональной безопасности.
Он встретится с президентом Палестины Махмудом Аббасом в Рамалле, говорится в заявлении Госдепартамента.

























