Греция может на неопределенный срок избежать проблем с поставками газа, даже если Россия прекратит поставки, заявил министр энергетики Костас Скрекас, добавив, что следующий платеж Греции российскому поставщику «Газпрому» должен быть произведен в апреле.

Эти меры обеспечат поставки без каких-либо ограничений по времени, если на мировом рынке будет достаточно газа, сказал Скрекас греческому телеканалу Skai.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля иностранные покупатели должны платить за российский газ в рублях. В случае невыплаты контракты будут расторгнуты.

Приказ вызвал обеспокоенность по поводу поставок газа по всей Европе.

«Следующий платеж состоится примерно 20 апреля, но мы не можем дождаться этого момента, чтобы увидеть, что произойдет», — сказал Скрекас.

По его словам, в соответствии с планом на случай непредвиденных обстоятельств Греция, которая использует газ в основном для производства электроэнергии, получит дополнительные объемы сжиженного газа и переведет четыре газовые электростанции на дизельное топливо. Это может также увеличить закупки азербайджанского газа.

Также могут быть активированы резервные угольные генерирующие мощности.

«При всем этом и при наличии доступных объемов газа на мировых рынках ... не будет ограничений по времени с точки зрения безопасности поставок», - сказал он.