Генерал армии Майкл Курилла с 1 апреля возглавил Центральное командование США, официально сменив на этом посту генерала морской пехоты Кеннета Ф. МакКензи-младшего, сообщает Air Force Magazine.
Церемония передачи полномочий состоялась в городе Тампа штата Флорида.
Вступление Куриллы в должность главы Центрального командования происходит в ключевой для США момент.
В последнее время Пентагон все чаще подчеркивает, что конкуренция с Китаем является «вызовом для государства», а «вторжение в Украину вновь привлекло внимание к Европе и острой угрозе, которую представляет Россия». После более чем 20 лет войны в Афганистане США ушли оттуда, сократив свое присутствие в регионе.
Несмотря на все это, по мнению Куриллы, США «должны оставаться яростными и активными в 21 стране Центрального командования».
Курилла также привел доводы в пользу того, что Министерство обороны США должно продолжать инвестировать в регион, указывая как на его стратегическое значение, так и на будущие угрозы.
«Мы должны обеспечить благоприятный баланс сил в регионе. Центральное командование должно поддерживать необходимые ресурсы для поиска, устранения и ликвидации угроз родине до того, как эти угрозы приобретут способность проводить внешние операции; для обеспечения безопасности морских проливов и глобальных торговых путей; для обеспечения свободного потока торговли через регион», - заявил Курилла.
До назначения на должность главы Центрального командования Курилла возглавлял 18-й воздушно-десантный корпус армии США, назначением которого является быстрая переброска в любую точку мира.
























