Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла жесткую критику в свой адрес со стороны президента Украины Владимира Зеленского за отказ принять Киев в НАТО, решение о котором было вынесено 14 лет назад, передает «Немецкая волна».  

«Федеральный канцлер в отставке Ангела Меркель остается приверженной своим решениям, связанным с саммитом НАТО 2008 года в Бухаресте», - заявила представитель бывшей главы правительства в понедельник, 4 апреля, в ответ на запрос dpa.

Одновременно в заявлении указывается, что экс-канцлер «всецело поддерживает немецкие и международные усилия по прекращению развязанной Россией войны в Украине, в особенности с учетом злодеяний, о которых становится известно в Буче и других местах Украины».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский пригласил Меркель, а также экс-президента Франции Николя Саркози приехать в Бучу и «увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России». В заявлении, опубликованном на его официальном сайте, украинский лидер не упомянул Франсуа Олланда, сменившего Саркози на посту президента Франции и занимавшего эту должность с 2012 по 2017 годы и участвовавшего вместе с Меркель в переговорах по Минским соглашениям в феврале 2015 года. В dpa не уточняют, отреагировала ли Меркель на данное приглашение.