Американские законодатели призвают администрацию Джо Байдена увеличить поставки оружия в Украину, передает CNN.
Представители Демократической партии Энди Ким и Джейсон Кроу и член Республиканской партии Питер Мейер в письме Байдену призвали предоставить больше оружия, включая ракеты класса «земля-воздух» большой дальности, истребители и противокорабельные ракеты. Законодатели говорят, что их запрос основан на списке пожеланий, предоставленном украинскими официальными лицами Капитолийскому холму на прошлой неделе, в котором указаны 17 областей, в которых Украина нуждается в дополнительной помощи.
Запрос законодателей также включает увеличение поставок зенитных ракет Stinger и противотанковых ракет Javelin, запасы которых в Украине заканчиваются, а также беспилотников с большей дальностью действия.
«Мы признаем, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры уже предоставили существенную военную помощь, в том числе часть из 13,6 млрд долларов в виде чрезвычайных фондов в рамках сводного законопроекта об ассигнованиях на 2022 финансовый год», — написали законодатели. «Однако украинцам нужно сбольше, чтобы Украина выиграла эту войну».
Официальные лица США подчеркивают, что предоставляют украинцам оружие, которое они могут использовать, предполагая при этом, что некоторые запросы — например, истребители — не так практичны, как другие потребности.
Законодатели однако, утверждают, что Украине не хватает истребителей. «В Украине более чем достаточно пилотов, обученных управлять дополнительными самолетами, если они будут предоставлены», — говорится в письме. «Дополнительные самолеты также позволили бы украинским силам обеспечить более адекватную защиту городских районов, таких как Харьков и Мариуполь».
























