Австралия ускорила планы по закупке ударных ракет большой дальности на годы раньше запланированного срока «из-за растущих угроз» со стороны России и Китая, передает AP.
Министр обороны Питер Даттон заявил, что ускоренное перевооружение истребителей и военных кораблей обойдется в 3,5 миллиарда австралийских долларов (2,6 миллиарда долларов) и усилит сдерживание Австралии по отношению к потенциальным противникам.
«Было рабочее предположение, что акт агрессии Китая в отношении Тайваня может произойти в 2040-х годах. Я думаю, что временная шкала теперь резко сжата», — сказал Даттон. «Когда мы смотрим на то, что произошло на Украине, появляется перспектива того, что русские пойдут в Польшу или еще куда-нибудь в Европу. Это было бы повторением 1930-х годов, и мы не должны этого допустить», — добавил Даттон.
Согласно пересмотренному графику, истребители FA-18F Super Hornet будут вооружены усовершенствованными ракетами класса «воздух-земля» американского производства к 2024 году, на три года раньше, чем планировалось. Ракеты JASSM-ER позволят истребителям поражать цели на расстоянии 900 километров.
Австралийские фрегаты класса ANZAC и эсминцы класса Hobart будут оснащены ракетами Kongsberg NSM норвежского производства к 2024 году, то есть на пять лет раньше запланированного срока.
























