Южноафриканская компания Anglo American Platinum (Amplats) получила запросы от производителей и автопроизводителей, нуждающихся в палладии в связи с санкциями Запада против основного производителя - России, сообщила в среду генеральный директор компании Наташа Вильджоен, сообщает Reuters.

Потребители палладия, не имеющие действующих контрактов с компанией, обратились в Amplats по поводу «потенциальных альтернативных источников палладия», сказала Вильджоен в интервью агентству в кулуарах PGMs Industry Day, конференции по добыче металлов платиновой группы (МПГ) в Йоханнесбурге.

Россия производит 25-30% мировых поставок палладия - металла, используемого автопроизводителями в выхлопных газах двигателей для снижения выбросов.

«Если мы сможем принять их (новых клиентов) после того, как позаботимся о наших долгосрочных клиентах, мы, безусловно, постараемся сделать все возможное», - сказала Вильджоен, добавив, однако, что «мы не можем брать на себя никаких твердых обязательств».

По словам Вилджоен, потребуется не менее пяти лет для наращивания производства палладия в Южной Африке, чтобы заменить российское производство этого металла, и, возможно, оно никогда не достигнет этого уровня.

Российский металл может попасть на рынок через другие каналы, например, через Китай, поэтому цепочка поставок скорее всего изменится, чем полностью прекратятся российские поставки, считает она.

Вместо этого санкции в отношении России могут привести к повышению цены на южноафриканский палладий, в то время как на палладий, продаваемый в Китай, может быть скидка, считает Вилджоен.