Россия готова оказывать содействие созданию условий для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

«Мы подчеркнули важность неукоснительного выполнения договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и РФ от  9 ноября 2020 г, 11 января и 26 ноября 2021 г. Подтвердили значение четкого выполнения российским миротворческим контингентом своего мандата. Затронули вопросы, которые обсуждались на уровне наших лидеров, включая создание комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы и дальнейших шагов по укреплению доверия и стабильности в приграничье.  Принципиальная договоренность об этом была достигнута в Сочи в ноябре 2021 г, о чем три лидера объявили на пресс-конференции. Надеемся, что в самое ближайшее время такая комиссия будет создана. По крайней мере, по нашей оценке каких-либо препятствий на этом пути мы не наблюдаем», - заявил российский министр.

По его словам, конечно, нужно продолжать работу по решению гуманитарных вопросов, по возобновлению встреч рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров, которая в предметном, конкретном ключе согласовывает параметры возобновления транспортных и экономических связей. Очередное заседание группы состоится в этом месяце.

«Россия готова оказывать содействие и той работе, которая сейчас развернулась между Ереваном и Баку относительно создания условий для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаом. Говорили предметно о том, в каком виде мы можем помочь нашим соседям запустить этот процесс. И конечно мы привествуем процесс нормализации связей между Ереваном и Анкарой. Это должно способствовать оздоровлению обстановки в нашем общем регионе в целом», - констатировал Сергей Лавров.

Глава МИД сообщил, что на встрече был отмечен запуск консультативной региональной платформы 3+3, куда входят 3 закавказских страны, Россия, Иран и Турция. «У нас общее мнение, что эта площадка открывает дополнительные возможности для налаживания диалога и развития многопланового сотрудничества между всеми странами Южного Кавказа и их соседями. Мы подтвердили нашу заинтересованность, чтобы грузинские коллеги присоединились к перспективному формату», - заявил Лавров.