В Тунисе прошла акции протеста  против президента Кайса Сайеда. Участники обвиняют его в установлении единоличного правления после того, как он распустил парламент в прошлом месяце, передает Reuters.

Политический кризис в стране усилился в прошлом месяце, когда более половины членов парламента провели онлайн-заседание, чтобы отменить указы Сайеда.

«Мы столкнулись с несостоявшейся диктатурой, которая ведет страну к экономической катастрофе. Мы будем продолжать протестовать», — заявила активистка Хайма Исса.

Многие члены парламента приняли участие в акции протеста в воскресенье, которая проходила в присутствии большого количества полиции.

«Мы продолжим сопротивляться перевороту и не отступим. Мы не примем эту диктатуру», — заявила один из двух вице-спикеров парламента Самира Чаучи.

Саид взял под свой контроль исполнительную власть в середине прошлого года. Он отверг обвинения своих оппонентов и заявил, что проведет переговоры о политических реформах, но «предатели и воры» не будут в них участвовать.

Ранее Саид заявлял, что сформирует комитет для пересмотра конституции, вынесет ее на референдум в июле, а затем проведет парламентские выборы в декабре.

Две основные партии страны Ennahda и «Свободная конституция» заявили, что будут выступать против этих планов.