На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла очередная перестрелка. Как сообщает пресс-служба Погранслужбы Госкомитета нацбезопасности (ПС ГКНБ) Кыргызстана, таджикские пограничники проникли на территорию Кыргызстана.
В целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам. По итогам переговоров пограничных представителей двух государств стрельба была прекращена.
Однако около 21:17 в ходе переговоров между пограничными представителями Кыргызстана и Таджикистана прибывшие на место инцидента в качестве усиления пограничники Таджикистана открыли огонь по военнослужащим ПС ГКНБ Кыргызстана. Завязалась повторная перестрелка, в ходе которой был ранен кыргызский военнослужащий. Далее таджикская сторона начала обстрел кыргызского села Достук из минометов, сообщает Turmush. https://www.turmush.kg/
В 22:15 таджикская сторона прекратила минометный обстрел кыргызского села Достук.
Переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана продолжаются.
Состояние раненного военнослужащего ПС ГКНБ КР характеризуется как тяжелое.
Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряжённая.
Как сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на источник в силовых структурах Согдийской области, трое граждан Таджикистана пострадали в результате конфликта на границе с Кыргызстана.
Согласно официальной информации, в ходе инцидента огнестрельные ранения получили три таджикских пограничника. Источник уточнил, что состояние двоих пострадавших оценивается как крайне тяжелое.
При этом по словам местных жителей, при конфликте на таджикско-кыргызской границе есть погибшие.























