Бывшая модель, обвиняемая в попытке убийства вице-президента Зимбабве, подделала документы о браке, которые официально закрепили бы их восьмилетние отношения, передат AFP.
40-летняя Мэрри Мубайва сначала вышла замуж за футболиста международного уровня, которого бросила ради главнокомандующего Константино Чивенгой.
Чивенга организовал переворот 2017 года против Роберта Мугабе, в результате чего он стал вице-президентом, когда к власти пришел его союзник Эммерсон Мнангагва.
Но затем обвинения в отмывании денег, мошенничестве и убийстве подорвали ее амбиции, а лимфатическая болезнь так сильно поразила ее тело, что врачи планируют ампутировать ей предплечье.
Мубайва и Чивенга поженились в соответствии с местными обычаями правом, включая традиционное подношение крупного рогатого скота ее семье. Затем отношения испортились. Когда Чивенга был госпитализирована в Южной Африке в 2019 году, Мубайве было предъявлено обвинение в попытке убить его, удалив внутривенные трубки.
Примерно в то же время она подделала его подпись на документах, которые оформляли бы их свадьбу как брак, что дает женщинам больше прав в случае развода, постановил суд.
Из-за болезни Мубайва избежала тюремного заключения и отделалась штрафом в размерев 380 долларовю
Мубайва обвиняет Чивенгу в том, что она блокирует все ее усилия по лечению за границей, несмотря на то, что в плохо оборудованной зимбабвийской больничной системе нет специалистов для лечения ее состояния.
Ее дело об убийстве, а также дело об отмывании денег на 1 миллион долларов все еще находятся на рассмотрении.

























