Лидеру оппозиционной партии Турции отключили электричество в доме так как он отказывался оплачивать счета в течение двух месяцев в знак протеста против резкого повышения субсидируемых цен на энергоносители, предает Reuters.
Валютный кризис в конце прошлого года привел к стремительному росту инфляции и побудил правительство в январе поднять цены на все, от газа и электричества до дорожных сборов, алкоголя, проезда на автобусах и бензина.
«Электронергия — это основное право человека. Я хотел быть голосом тех, кто не может платить», — заявил председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Киличдароглу в Twitter.
Годовая инфляция выросла до 61% в марте. Многие аналитики винят в экономических потрясениях серию неортодоксальных снижений процентных ставок, организованных президентом Тайипом Эрдоганом в прошлом году.
Киличдароглу заявил в феврале, что прекратит платить по счетам за электроэнергию, и призвал отказаться от повышения цен.
В четверг он сказал, что его жена уведомила его об отключении электричества в их доме в Анкаре и о том, что цены на электроэнергию, которые выросли на 50-125% в начале 2022 года, выросли более чем на 400% за три года.
В 2021 году отключили электричество почти 3,5 миллиона турецких абонентов, добавил Кылычдароглу, не уточнив источник этой информации.
Инфляционный всплеск ударил по популярности Эрдогана в преддверии общенациональных выборов, которые должны состояться не позднее июня 2023 года, на которых Киличдароглу рассматривается как потенциальный претендент на пост президента.
























