В воскресенье Армения отмечает 107 лет со дня Геноцида армян, в ходе которого Османская империя убила от 600 000 до более миллиона армян с 1915 по 1916 год, пишет Jpost.

В прошлом году президент США Джо Байден признал резню армян геноцидом, что вызвало возмущение Турции.

Несмотря на то, что Израиль является домом для большой общины армян-христиан, он еще не признал массовые убийства армян геноцидом. После заявления Байдена в прошлом году министр иностранных дел Яир Лапид заявил, что он «продолжит бороться за признание Израилем Геноцида армян; это наша моральная ответственность как еврейского государства».

Депутат от партии «Мерец» Моси Раз примет участие в юбилейной церемонии в Армении в воскресенье. «Резня более миллиона армян является одним из самых ужасающих проявлений человеческой жестокости», — заявил Раз в субботу. «Пришло время Израилю вспомнить тех, кто погиб, и рассказать их историю. Это наш долг как евреев и наш долг как людей. Для меня большая честь представлять Кнессет и Израиль в этом важном деле».