31 июля и 1 августа действующие в зоне домена .am около 40 сайтов были взломаны. В числе взломанных достаточно много сайтов туристических агентств. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am- Инновации сказал Вардан Григорян, организатор армянской группы мониторинга кибер-атак. По его словам, на этот раз хакеры взломали всего несколько личных сайтов, а в основном взломали не отдельные сайты, а серверы.

По словам В.Григоряна, когда несколько сайтов находятся на общем сервере, это снижает уровень безопасности сайтов, потому как в этом случае, возможность входа  на главный сервер имеет большое число людей. «За два дня хакеры взломали два сервера, находящихся за пределами Армении», - сказал В.Григорян.

Он отметил, что на этот раз атаку организовали хакеры из Туниса и Азербайджана. А из действующих в зоне домена .am 40 взломанных сайтов, только половина принадлежит армянам. «Из взломанных, принадлежащих армянам сайтов, 20%  уже восстановлены, а остальные восстановлены частично», - сказал В.Григорян, отметив, что их группа оперативно оповестила об атаке владельцев этих сайтов и серверов.

Отметим, что ранее Новости Армении- NEWS.am  сообщали о том, что в Армении создана группа по исследованию кибер-атак на армянские сайты, с помощью которой владельцы сайтов, подверженных кибер-атакам, быстрее будут осведомлены о своих взломанных сайтах и впоследствии возможно будет быстрее реагировать на кибер-атаки.